Ir para o conteúdo
acessibilidade


access
Página de Acessibilidade

OFICINAS CULTURAIS


AUDIOVISUAL

Dia da aula: terça-feira
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Aquário Cultura – Avenida Moacir Oséias Guitti, 41 – Jardim Paraíso
Arte-educador: Eduardo Gomes
Idade: A partir de 16 anos
Seleção: Ordem de Inscrição
 

BALLET
Dia da aula: Sábado
*Turma I – 3 a 4 anos: 8h às 9h                  *Turma II – 5 a 6 anos: 9 às 10h
*Turma III – 7 a 9 anos: 10h às 11h            *Turma IV – 10 a 17 anos: 11h às 12h
Local: Secretaria de Cultura e Turismo (Secult) – Avenida São João, 649 – Jardim Icatu
Arte-educadora: Pietra Fernandes
Idade: 9 a 17 anos
Seleção: Ordem de Inscrição
 


CRIANDO FANTOCHES E CONTANDO HISTÓRIAS

Dia da aula: quinta-feira
Horário: 18h às 19h30
Local: Secretaria de Cultura e Turismo (Secult) – Avenida São João, 649 – Jardim Icatu
Arte-educadora: Léia Simioni
Idade: A partir de 14 anos
Seleção: Ordem de inscrição
 


DESENHO ARTÍSTICO

Dia da aula: Quinta-feira
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Aquário Cultura – Avenida Moacir Oséias Guitti, 41 – Jardim Paraíso
Arte-educador: Marcelo Rosa
Idade: A partir de 10 anos
Seleção: Ordem de inscrição
 


DESENHO ARTÍSTICO

Dia da aula: Sexta-feira
Horário: 16h30 às 18h30
Local: CEU das Artes – Rua Elcia Pinto da Rosa, 78 – Jardim Cristal
Arte-educador: Marcelo Rosa
Idade: A partir de 10 anos
Seleção: Ordem de inscrição
 


FOTOGRAFIA

Dia da aula: quarta-feira
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Aquário Cultura – Avenida Moacir Oséias Guitti, 41 – Jardim Paraíso
Arte-educador: Eduardo Gomes
Idade: A partir de 16 anos
Seleção: Ordem de inscrição
 


RITMOS

Dia da aula: Quinta-feira
Horário: 15h30 às 16h30
Local: CRAS Pró-Morar – Rua Patrícia Maria dos Santos – Pró-Morar
Arte-educadora: Aimee Alves
Idade: a partir de 14 anos
Seleção: Ordem de Inscrição
 


RITMOS

Dia da aula: Sexta-feira
Exclusiva para Mulheres
Horário: 16h30 às 17h30
Local: Associação Luar – Rua Antonio Leite Vidal, 740 – Jardim Novo Mundo
Arte-educadora: Aimee Alves
Idade: a partir de 14 anos
Seleção: Ordem de Inscrição
 

TEATRO ADULTO

Dia da aula: Terça-feira
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Auditório Municipal – Avenida Vereador Newton Vieira Soares, 291 – Centro
Arte-educador: Julio Mello
Idade: a partir dos 18 anos
Seleção: Ordem de Inscrição
 


TEATRO INFANTIL

Dia da aula: Segunda-feira
Horário: 17h30 às19h30
Local: CEU das Artes – Rua Elcia Pinto da Rosa, 78 – Jardim Cristal
Arte-educador: Julio Carrara
Idade: 5 a 12 anos, os responsáveis das crianças menores de 7 anos deverão acompanhar os alunos durante as aulas.
Seleção: Ordem de Inscrição
 


TEATRO JUVENIL

Dia da aula: segunda-feira
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Aquário Cultura – Avenida Moacir Oséias Guitti, 41 – Jardim Paraíso
Arte-educador: Julio Mello
Idade: 13 a 17 anos
Seleção: Ordem de inscrição